Андрей Добров

В электронном луче телевизионной трубки электроны,, достигнув экрана, внезапно останавливаются.

В электронном луче телевизионной трубки электроны, достигнув экрана, внезапно останавливаются. Не может ли при этом возникнуть рентгеновское излучение? Не опасно ли в связи с этим смотреть телевизионные передачи?

Сергей Сорокин

Ещё как возникает! И тормозное и, наверное, характеристическое. Но экран-то с добавлением свинца. (хрусталь) . Такое стекло не пропускает рентген. И вообще сейчас все реже и реже встречаются ЭЛТ телевизоры