Алексей Макаренко

Принцип действия Электронно-лучевой трубки? Принцип действия Электронно-лучевой трубки?

Настасья Дмитриева

Примерно такой-же, как у телевизионной трубки. Катод, анод, электронная линза (фокусирующая система) и отклоняющая система. Но, в электронно-лучевой, отклонение по горизонтали создает калиброванный масштаб времени, а по вертикали отклонение пропорционально величине сигнала. Что позволяет изучать форму различных электрических сигналов, и их временные параметры. Фокусированные электроны разгоняются от катода к аноду, экран покрыт люминофором, засвечивая место, где в данное время находится луч.