Алексей Петров

Принцип измерения тока электронно-лучевым осциллографом?

Владимир Парфенов

наверно измеряя напряжение на шунте

Максим Бухалов

Осциллограф может измерять напряжение. А ток, протекающий по проводнику - с помощью шунта, как и сказали. .
Приходящее на вход напряжение отклоняет луч на экране, и по величине отклонения можно судить о величине напряжения на входе.

Например - так:

Иринка

А чёй-то не измеряют-то? Ещё как измеряют. Измеряешь напряжение на шунте известного сопротивления, а дальше - по закону Ома: I=U/R.

Al
Alеnka

Осциллографом не измеряют. Им смотрят форму сигнала и примерно оценивают его уровень.

Вячеслав Малышев

Косвенным методом, по падению напряжения....