Николай Николаевич

Помогите с вытяжной вентиляцией

Есть площадь 120м2. разделена на 4 комнаты. площадь каждой примерно по 20-25м2,с высотой потолка 2.8м. обьем каждой комнаты 50-60м3.
Нужно сделать вытяжную вентиляцию. окон и каких либо других отверстий нет-это подвал. но на лестничную площадку я думаю можно вывести ее.
планирую использовать гофру 120мм. длина гофры выходит около 20-25м.
не могу найти нигде двигатели для вентиляции. нужен мощный, но не очень дорогой, желательно не дороже 5000р.
помогите с рассчетами пожалуйста, ссылки может скинете полезные, А то хлама в интернете много всякого не нужного..

это не квартира. это студия звукозаписи. кухни и туалета здесь нет: )
приток свежего воздуха есть небольшой, роль вытяжной вентиляции здесь в том, чтобы просто отработанный воздух выводить

Виктория Щурова

1.Как уже написала Элина: "выводить вытяжную вентиляцию через лестничную клетку запрещено нормами. Пути эвакуации".
2. Приточная система необходима, хотя бы для того, чтобы подогревать воздух, холодный, или Вы только летом, работаете?

3. Кратность воздухообмена-2/2. Т. е. Приток =вытяжке и = 672 м. куб/час.

При использовании воздуховода диаметром 120мм, скорость воздуха в ней, будет как в системах аспирации.... короче, свистеть будет, что твой саксофон... .

Совет: пригласите проектировщика, ОВ, и будет Вам ...вентиляция.

Сергей Толкачев

Уважаемый легион. Отвечаю вам, как инженер по системам жизнеобеспечения. Вытяжку из жилых комнат не делают никогда! Это нормы СН и П . Это не пустые трындения из инета. Сделаете из жилых комнат мощную вытяжку, она подсосет из туалета и кухни неприятные запахи. Если у вас не будет при этом мощного, равного вытяжке притока, вам ваша вытяжка разрядит воздух так, что вы двери в комнаты не откроете. Короче: делаем в комнаты приток в размере 360 м куб в час. В санузлах и на кухне делаем вытяжки: ванна и туалет по 100 куб в час и кухня 160 куб час+ вытяжка над плитой. И все)) ) сможете? При этом не забудьте в приточку всунуть вентилятор, ТЭН, фильтр, глушитель. А в вытяжку на кухне вентилятор и глушитель. Вытяжки из санузлов делайте в короб естественной вентиляции, хватит осевых вентиляторов.

Маргарита Митюхина

Приток в вашем случае необходим обязательно принудительный. Оборудование вам и рассчитают и подберут в любом специальном магазине. Удовольствие это не дешевое. А вот выводить вытяжную вентиляцию через лестничную клетку запрещено нормами. Пути эвакуации