Вадим Варванин

Подскажите, при постройке бани какое должно быть расстояние от забора? Какой высоты может быть забор? Спасибо

Садовое товарищество, участки по 6 соток. Соседи требуют, чтобы баню мы ставили на расстоянии 3-х метров от забора, иначе будут подавать на нас в суд

Виталий Бондаренко

Читайте СНИП 30-02-97.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3;от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;от других построек - 1;от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;от кустарника - 1 мРасстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др. ) . При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8;Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
http://docload.ru/Basesdoc/4/4961/index.htm

Т. о. от бани до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра (если считать баню "другой постройкой"), от бани до соседского дома - не менее 8 метров.

Елена Левина

Соседи правы

Антон Дворников

чтоб тень не падала

Алексей

Чтобы тень от бани была на Вашем участке или на дороге между участками.

Анна Туралина

3 метра. если забор хотите сплошной. из профлиста скажем. то должны отступить 1 метр в свою сторону от границы участка-приготовьтесь подарить 1 метр плюс на всю длину участка