Наурызбай Нагметов

какой объектив для портретной съемки? У меня nikon d5100

Татьяна Бужак

Никкор 85мм 1.8

Валерий Угаров

Samyang 85mm f/1.4 AS IF хорош, но он мануал . Я на него фоткал - там 1,4 -рабочая !
Но и Родной 85мм 1.8 недурён ,- но самьянг IMHO на порядок пластичнее картинку выдаёт ...
Если предполагается съёмка в помещении, можешь попробовать Sigma 50/1,4 - с ним легче будет "развернуться" - у него больше угол, он более универсален, хотя портретником не является.

Sa
Sanek

Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G

Мануальный 1.8 у никона, правда, даже лучше.

Ал
Алла

Хм, ну купите "портретный"- для кропа, с учётом ЭФР, и полтинник подойдёт.

Василий Зайков

если в помещении будете снимать то 50мм, если на улице то для портретов лучше 85мм.