Олеся Васильченко

Соседи захватили часть участка, как переоформить наш земельный участок.

Наш бывший сосед оформил землю много лет назад, примерно
10-13 лет, и продал этот дом с землей нынешним соседям, а мы в процессе оформления земельного участка.
Когда мы начали оформлять, выяснилось,
что сосед захватил примерно 3 метра от общего забора в нашу сторону землю. Мы с
этим не согласны и когда мы им это сказали, в этот же вечер они снесли старый
забор и начали возносить новый забот уже на нашей земле. Мы не знаем что
делать, на этом участке наши плодоносящие кустарники и деревья, построек нет. Нам
жалко многолетний наш труд.

То есть у соседа по документам земля была больше, чем согласно старому забору. И у нас на данный момент нет ещё документов на землю. Суд на чей стороне будет?

Подписи в актах согласования границ не делаются же за чашечкой чая, должны же быть какие-то нормативные документы (я просто не в курсе не каждый день землю оформляю) . И в присутствии исполнительного органа делаются, наверное, какой-то документ должен остаться и у нас. Я думаю что это было сделано не законно, есть ли наши подписи (подписи родителей на тот момент, мама говорит не ставила подписи) вообще. Сосед который оформлял землю на тот момент руководящую должность занимал в колхозе.

Ан
Анна

Вам следует обратиться с иском в суд. Суд назначит землеустроительную экспертизу. Эксперт выяснит соответствует ли фактическое положение границ ваших с соседом земельных участков юридическим границам. Если ваш сосед действительно самовольно возвел забор на вашей территории, то суд обяжет его отнести забор на границу, указанную в экспертном заключении. Сейчас такая проблема довольно широко распространена, особенно в поселках, где земельные участки выделялись в советсткое время. Наложение участков друг на друга исправляют. Вы можете самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести экспертизу и выяснить, действительно ли сосед залез на Вашу территорию. Однако, учитывая конфликтный характер Ваших взаимоотношений с соседом, этот вопрос лучше поручить суду.

Альбина Гасиева

....к ответу выше добавлю,
...самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести экспертизу и суд и дополнительно взыскать с ответчика деньги за услуги эксперта.

Саша Хныкин

а когда Ваш сосед оформлял земельный участок в собственность и проводил обмеры, Вы же подписывали акт согласования границ.... что же Вы сейчас оспариваете? и старый забор не очень хороший довод для оспаривания данного факта.... кадастровый паспорт ЗУ и свидетельство о праве собственности на зем. участок куда более весомее....