Ан
Анна

вопрос про ДНК и отцовство

смотрел на днях сериал и возник такой вопрос: с девкой переспали отец и сын, и если сын подаст на тест ДНК и если отцом является отец то покажет ли тест что отцом является сын? отец не будет участвовать в тесте.

Маруся Иванова

Экспертиза ДНК показывает вероятность отцовства. Если вероятность 99% с копейками - отцовство считают признанным. Если экспертизу будет проходить родственник биологического отца, она покажет куда более низкую вероятность - скажем, процентов 45-65, в зависимости от степени родства между биологическим отцом и человеком, проходившим тест.

Александр

Не покажет. Кон уникален.

Женя Молькова

тест отца и сына будет разным

Алексей Ивахненко

Насколько я помню был только один случай совпадения теста.
Тогда с одной девушкой переспали два брата-близнеца.

А у отца и сына код разный.
У отца по 50 % от его родителей, а у сына 50% от отца, а 50% от матери.

То есть в грубом исчислении у отца 50% от деда, а у сына от деда только 25%. Вот эти 25 и дадут разницу. Плюс у отца не могут появиться гены матери которые точно есть у сына.

Чтобы было понятно. Скажем что девушка родила от отца.

В это случае у ребёнка будут только гены бабушки и дедушки.

А вот если родила от сына, то буду гены бабушки, дедушки и матери.