Екатерина Зверева

Как сделать днк тест на отцовство.

Здравствуйте, такая ситуация, мужчина развелся с женой, остался ребенок, по документам общий, но он был пол года в командировке, и не уверен что это его ребенок.

Как лучше теперь поступить? Если через суд, то что для этого нужно и какие могут быть последствия.
Если нелегально сделать тест на днк, будет ли он действовать если потом принести его в суд?

Nikitos Romantsov

Сделайте сначала тест ДНК, как вы говорите "нелегально", будете точно знать. Если это ваш ребенок, то успокоитесь и всё. Если не ваш - подадите заявление в суд на оспаривание отцовства, про то, что делали такой тест ничего не говорите. Суд в любом случае назначит новый тест на ДНК, а раз результат будет отрицательный, то за проведение такого теста заплатит уже проигравшая сторона, то есть ваша жена

Сергей Кабыко

Подаете иск об оспаривании отцовства. Ни в коем случае в иске не писать, о том, что вы предполагали что ребенок не ваш, и записали на себя, такой иск будет отклонен.
На ДНК тест может отправить только суд, другой тест будет не действителен в суде.

Последствия.
ДНК стоит от 20.000руб. ( в последствии, может оплатить проигравшая сторона, или как договоритесь)
Если ребенок ваш, то алименты платить будете до 18летия.

Олечка

идите в суд, последствий никаких,
если его то его, если нет то нет

Максим Журавков

совет: пусть сами разбираются-нге лезьте в это. Если тест отриц будет, то будет потом вас винить, что ребенка любит, а не его...