Константин Удаков

Вот как так? Была у нас ротвейлерша, 10 лет прожила и я думала, что знаю о собаках все.

Душа в душу с ней жили. Сейчас у нас ротвейлер, но кобель и у меня такое ощущение, что у меня никогда не было собаки и вообще не понимаю как с ним разговаривать. Дубовое просто животное. Добрейший пес, но упрямый как с ним только не боролись. И кнутом и пряником и кнутом и пряником и все равно по своему будет делать. Не понимаю почему так. 1 собака у нас просто идеалом была, а с этим сплошные приключения просто.

Да и кобель у нас тоже был когда-то, только колли, тоже адекватный был, без шила в заднице.

Luna

кобеля нада морально сломать чтоб лидера почувствовал

Ле
Лена

Просто он должен с детства знать хозяина и своё место. Если авторитета для него нет - то он начинает считать себя главным. Вот и всё. Выход один - дрессировка с профессионалом в этом деле. Вот вы говорите про Колли - это-то другое дело, другая порода - другой характер Ротвейлеры - охранники, а Колли - компаньоны.

Арина Сизова

Кобели обычно упрямее, своенравнее, с ними надо быть гораздо жестче чем с сукой, требовать выполнение команд любой ценой, иначе на шею сядет

Рамиль

Собаки - потомки волков, стайных животных со строгой иерархией в стае. Вы для него или альфа-лидер, которого слушаются беспрекословно или мелкая сошка, на которую особо внимания не обращают. А у кобелей этот инстинкт доминирования более ярко выражен, чем у сук, да и индивидуальные особенности характера у собак тоже имеются. Придётся ломать, желательно с помощью профессионала. Впрочем, история знает случаи когда без этого обходились. У моей подруги был кобель чёрного терьера и к 2-м годам стал совершенно неуправляемым - они в период завершения полового созревания проверяют свою "стаю" и пытаются стать лидером-вожаком. Муж её, бывший офицер-подводник, парень крепкий в руках, терпел-терпел собачьи заскоки, да не вытерпел. Взял однажды кобеля за глотку и треснул головой об дверной косяк. Способ конечно жёсткий, но подействовало. Стал собака просто шёлковым после такой воспитательной беседы. Я вам, конечно, такие способы не советую. А ломать всё равно придётся. Попробуйте "зверски" отлупить его свёрнутой в трубку газетой - это не больно, но для собак достаточно страшно, т. к. собака не в состоянии оценить реальный вес такого инструмента воспитания. Может поможет. Нет - тогда к дрессировщику-кинологу.

Кс
Ксения

На дрессплощадку вам, к кинологу...

Людмила Марченко

Вам на площадку к специалисту-ротвейлеристу. Или хотя бы напишите на породный форум, а не тут.
Естественно, с сукой проще. А колли вообще все суки) )
Нормальный парень у вас. Или вы хотите, чтобы собака вам козыряла и говорила "есть сэр! "?
Вы просто не нашли контакт, вот и все. Не справляетесь.
И кстати, это не дуболомство. Это упрямство и породный ум.
И не вздумайте "морально ломать" и бить, как тут советуют. А то ведь собака может начать защищаться. Будет опять ор в СМИ: ротвейлер разорвал человека!