Ольга Машинкина

Почему галогены образуют двухатомные молекулы?

Ясно, как день, что они имеют по две молекулы, но почему?
Да, есть немного глупости. Сейчас окажется, что ответ был до чесотки простым.

Владимир Вершинин

потому что им не хватает одного электрона на внешнем электронном слое, а каждый из атомов имеет непарные электроны, поэтому образуются парные молекулы - атомы обобществляют электроны, образуя устойчивую 8-ми электронную оболочку. Парные молекулы также образуют газы - азот, кислород, водород. По этой же причине образуются молекулы фосфора P4,серы S8

Александр Виноградов

и не только галогены