Елена Рекина

Что такого особенного в геометрической форме звезды, что её все используют -- и Китай и ЕС. и СССР и США?

Почему не крест или круг? Может форма звезды обозначает особую энергетику или покровительство каких то потусторонних сил? Почему все нации, столь различные в своих изобразительных традициях .именно звезду используют в символике ?

И самое главное что звезда для вас символизирует своей геометрией? Может активную жизненную позицию?

Маргарита Ушакова

звезда это древний символ защиты и справедливости

Алёна Николаева

Это вот такого древнего товарища по фамилии Пифагор надо спросить. Он там много чего про человечество открыл. И золотое сечение, и, собственно, гармоническую прогрессию (за что ему от гитаристов и от всех музыкантов отдельное спасибо) . Он там и про звезду писал, это совсем просто. В основе звезды, в ее центре лежит пятиугольник (нарисуйте - убедитесь) . А чем он так интересен? Киньте шарик по периметру треугольника - он застрянет в одном из углов. Киньте по квадрату - он докатится до следующего угла и пойдет обратно. А вот пятиугольник - это самая первая фигура, где кинутый шарик медленно и неохотно после следующего угла пойдет дальше. И если считать, что он готов катиться, - то он так по кругу и пойдет. То есть, звезда - если перенести этот образ в сообщество людей, - это минимальное количество сообщества, людей, которое может двигаться и развиваться. Ну, в общем, это если коротко. А уж дальше - читайте самого Пифагора. Он очень понятно пишет.