Ирина Александрова

Почему думают, что именно Дьявол мучает людей в аду? Тогда получается, что Дьявол слуга Бога? раз он карает плохих

Анастасия Кулик

Да никто никого не мучает, сколько можно мусолить...

Александр

Дьявол и его бесы сами там мучаются. Горят в вечном огне за предательство. Черти с трезубцами, котлы, и прочие аттракционы для грешников - это уже плод фантазии средневековых европейских писателей, вроде Данте Алигьери.

Виктор Большов

А я слышал что там грешники балдеют, пьянствуют вместе с чертями, курят, сексом занимаются...

Владимир Михальченков

Дьявол никого не будет мучить в аду, т. к. и сам будет гореть в озере огненном.... мучает он здесь, в земной жизни.... причём тех, кто сам, добровольно избирает эту участь....

Индивидуальный Пошив

С таким же успехом можно утверждать что ФАШИСТЫ - слуги прогресса и естественного отбора! Бог хочет спасти КАЖДОГО человека. Он НИ-КО-МУ не желает зла. А дьявол хочет погубить людей. ВСЕХ. То есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ВСЕХ (!!!) Без исключения! От злодеев до святых. Поэтому и говорят что борьба Бога с дьяволом идет в сердцах людей. Куда чеволовек пойдет? Как жизнь проживет и уверует ли в Бога? Пойдет ли в Его Церковь? . От ответа на эти вопросы зависит его (или ее) участь на ТОМ свете.

Татьяна Маркелова

Это уже в средневековье выдумали попы. Изначально этого вообще небыло. Как и кругов и черетй с чанами и тд. Всё творение разума попов.

Если уж на то пошло. Страшный суд - сказка со странностями. Там дьявол предстает в роли прокурора. Хотя по сути по тем же религиям он заключённый.

Vahe Xaratyan

Никто точно не знает. Оттуда ещё никто не возвращался.

Роман Постричев

Дьявол не слуга Бога, но противник Бога. Ему до Бога далеко, он ничего не сможет сделать с Богом, вот и уничтожает и мучает самое лучшее и любимое творение Бога.

Степан

Видимо дьяволу Бог дал так же возможность поступать на свой лад (как и людям) , своеобразно намекая на возможность очищения.

Лидия Гольцева

Явился ангел Джибриль к
Пророку, мир ему и
благословение Аллаха, с
измененным цветом лица.. .

Джибриль ответил:

«В самых нижних вратах будут

пребывать лицемеры

(мунафики) и те из неверных,

кому ниспосылалась трапеза,

фараон и его окружение.

Называются эти врата ада

«Г1авия» . Во вторых вратах

под названием «Джахим»

будут находиться

многобожники. Третьи врата

для сабеев — «Сакар» .

Четвертые врата — «Лязза» —

местопребывание Иблиса и его

последователей, а так же

огнепоклонников. Пятые врата

— для иудеев, называются

«Хутама» . «Аль– Азиз» —

шестые врата, где будут

пребывать христиане. Затем

Джибриль замолк, стыдясь

Пророка, мир ему и

благословение Аллаха. И

Пророк, мир ему и

благословение Аллаха,

спросил: «Почему ты не

говоришь о седьмых вратах» ?

И он ответил: «В нем будут

пребывать грешники твоей

Уммы, которые совершали

большие грехи и не

покаялись» . Тогда Пророк, мир

ему и благословение Аллаха,

потерял сознание и лежал в

беспамятстве. Джибриль

положил его голову на камень.

И когда сознание вернулось к

Пророку, мир ему и

благословение Аллаха, он

сказал: «О Джибриль, как же

мне тяжело, и как же мне

горестно. Разве войдет кто-

нибудь из моей Уммы в Ад» ?

Он ответил: «Да, обладатели

больших греховиз твоей

Уммы… » Затем заплакал

Пророк, мир ему и

благословение Аллаха, и

расплакался Джибриль, и

Посланник Аллаха, мир ему и

благословение, сказал: «Самое

легкое наказание в Аду

получит человек, на ногах

которого будут сандалии из

огня, от чего будут кипеть

мозги его подобно котлу. Уши

его, как горящие угольки, и

зубы его как горящие угольки,

а губы — огонь пылающий, и

внутренности живота его будут

вываливаться наружу, и будет

думать он, что он получает

самое сильное наказание Ада.

Поистине он получает самое

легкое наказание Ада»

L8
Lakezz 888

В аду человека мучают его грехи.