Диана

Если предположить, что ад существует, то получается, что Бог использует "услуги" Дьявола?

Это похоже на взаимовыгодное сотрудничество между партнерами, а не на
противостояние врагов. Получается им выгодно существование друг друга. просто
каждый выполняет свою работу, у одного из них она почище, а другой выполняет всю
грязную работу. Тогда и именование "сатана" (греч. враг, противник) никак не
подходит для описания этого мятежного ангела, ведь он становиться не врагом, а
союзником.

Ju
Julia

Нет они не союзники. Сатана - подчиненный Творца, выполняющий грязную" рабору которую ему поручает Творец. Сатан - это еврейское слово и как его называли греки - это не важно.

Татьяна Глазкова

Было бы глупо, не правда ли, доверить своему врагу какое то дело? В библии написано, что сам Сатана будет уничтожен

Ваня

Если предположить, что ад существует, то получается что да. Но ада нет, поэтому Дьявол не союзник Иеговы, а тот кем он на самом деле является.
В Библии ясно показывается, что Дьявол — враг Иеговы (Луки 10:18, 19; Римлянам 16:20). Дьявол пренебрегает владычеством Иеговы и бессердечно изливает свою ярость на его земных служителей. Он клевещет на них перед Иеговой день и ночь! (Откровение 12:10, 12, 15—17). Дьявол поглощен тем, как бы любой ценой помешать Божьим служителям. То, как безжалостно он преследовал праведного Иова, выдало равнодушие Дьявола к человеческим страданиям (Иов 1:13—19; 2:7, 😎.
Дьявол и Иисус — ярые противники. Ведь, безусловно, Дьявол был тем, кто побудил Ирода отдать приказ о массовом убийстве младенцев, стремясь погубить маленького Иисуса! (Матфея 2:16—18). И безжалостные нападки Дьявола не прекращались до самой смерти Иисуса (Луки 4:1—13; Иоанна 13:27). Итак, Иисус и Дьявол — непримиримые враги. Библейское пророчество показывает, что их вражда неизбежна (Бытие 3:15). И в установленное Иеговой время именно воскресший Иисус уничтожит Дьявола (Откровение 1:18; 20:1, 10).

Михаил Шестопалов

Besstydnik ,Вы молодец. Своим объяснением к вопросу, Вы чётко показали, что огненного ада, нет!

Ан
Анастасия

ады то существуют. и их много а вот бог творец и дьявол-вымышленные верующими персонажи https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)

Ирина Сурикова

Они подельники.

Вася Яровый

нет! ад и рай порождение человека. а боги допускают это порождение! чем бы дитятко не тешилось, лишь бы на работу ходило и размножалось

Кристина

в аду находятся те, кто отвернулся от Господа.
в аду находятся те, кто при земной жизни служил сатане.

Стас Востриков

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:10-15)