Алина Чепурина

Нужно ли ИП УСН сдавать бумаги каждый квартал?

Вопрос к ИП. Если у меня УСН, но еще нет ни доходов, ни расчетного счета и прошел первый отчетный период (квартал) . Понятно что платить при 0 доходе я не должен, но должен ли я подавать какую либо бумагу отчетную в ИФНС, и если да, то нужно ли решать вопрос со штрафом? Или в ИФНС подается только годовая декларация, а деньги просто перечисляешь им, храня квитанции? Подскажите начинающему предпринимателю, запутался я.

Ирина, спасибо за ответ. А вот на сайте налоговой написано
Платим налог авансомНе позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п. 5 ст. 346.21 НК РФ)

Как его платить? Просто по реквизитам? Я просто переживаю что так как я не указал налоговой что у меня 0 доходв, не будет ли это считаться нарушением?

Ирина, еще раз спасибо. Вы меня успокоили.

И все разжевали 🙂

Иван

ИП на УСН:
◆ Сдавать декларацию раз в год - за 2014 год сдать в 2015 году до 30 апреля.
◆ Платить авансовые платежи по УСН (если есть доход) ежеквартально, только платить, показывать квитанции или платежки никому не надо: деньги налоговая видит. Если дохода нет - не нужно аванс платить. Налоговая по итогам года будет смотреть ваши доходы, отраженные в годовой декларации.
◆ Вести книгу доходов и расходов, регистрировать в налоговой её не надо (раньше регистрировали) ;
◆ Оплачивать обязательные взносы в ПФР, даже если нет дохода. Удобнее платить ежеквартально, когда будет доход, чтобы уменьшать налог по УСН на сумму этих взносов; если дохода нет - можно одной суммой до 31 декабря оплатить.

очень хороший сайт http://ipipip.ru/index5.php
не забудьте про обязательные взносы в ПФР http://ipipip.ru/platej-ip/