Наталия Губанова

Напишите, пожалуйста 7 интересных вопросов о Петергофе "с ответами " Огромное спасибо

про весь петергоф "фонтаны, сад " и т. п

огромное спасибо за информацию "мне удалось извлечь пару вопросов " . Мне нужны вопросы

Мария Емельянова

Лучше приезжайте сами, там много всего, причем мне не ясно . написать об одном парке или про весь парковый Петергоф и его дворцы ?
Петергофский архитектурно-парковый комплекс — информация о месте
КонтактыРоссия, Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2+7 (812) 450-52-87Официальный сайт
Смотреть на карте

Панорама
Император Петр I задумывал Петергоф как самую роскошную летнюю царскую резиденцию. И сегодня, наверное, нет в нашей стране более великолепного архитектурно-паркового комплекса, чем Петергоф. Этот парк должен был затмить, по замыслу Петра, все европейские аналоги.

Верхний сад занимает площадь в 15 га, а Нижний парк – 105 га – здесь находится самый крупный в мире комплекс фонтанов. Морской Канал делит Нижний парк на две части — восточную и западную. В восточной части расположены каскад «Шахматная гора» и два Римских фонтана, в западной — каскад «Золотая гора» и два Менажерных фонтана. Шедевром архитектуры считается Большой Дворец, выполненный в стиле барокко. С Верхним садом и Нижним парком он образует единый ансамбль. Помимо этого, на территории парка распложены Царицын павильон, выполненный по образу вилл древних Помпей, Ольгин павильон - трехэтажная башня в неаполитанском стиле, выступающая из воды. Павильон «Эрмитаж» - небольшое здание, предназначавшееся в свое время для проведения семейных обедов. Главная особенность павильона - подъемный стол. Дворец "Монплезир" – самое любимое сооружение Петра I – он лично выбирал для него место, разрабатывал план здания. На сегодняшний день «Монплезир» - одно из немногих сохранившихся с тех времен зданий и избежавших перестройки.

Сегодня на территории «Петергофа» работает 21 музей.

ПАРК с Фонтанами - буквально одна десятая часть интересного в Петергофе ...
вот из НОВОГО

в Петергофе недавно установили бронзовый бюст барону Штиглицу. Бюст установлен на вокзальной площади перед зданием вокзала не случайно. Барон был самым могущественным финансистом в России в XIX веке. На свои средства он строит Петергофскую (из Петербурга в Петергоф) и Балтийскую (из Гатчины в Лугу) железные дороги, выделив на это средства из своего громадного состояния. Первый поезд прибыл в Петергоф 21 июня 1857 года. Бюст мецената очень хорошо смотрится на фоне здания вокзала, построенного в псевдоготическом стиле по проекту архитектора Н. Л. Бенуа. Здание Петергофского вокзала, также как и здания других вокзалов Петергофской дороги, выполненных по проектам архитектора Бенуа, были построены на деньги барона Штиглица.
про Дуб, что вырос из желудя, который привезли американцы в подарок с могилы Джоржа Вашингтона и печальная скамья юной дочери царя рано умершей и пруд одной из дочерей царя, ставшей в замужестве королевой в Европе ,,,

Гульнара Пронина

вы дайте мне денег и я поеду