Виолетта Иванова

погода и причины её изменения в орловской области

Алеша

В области преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт в виде циклонов, как правило, приходящие из Атлантики, и находящиеся под действием господствующего в северном полушарии западного переноса воздушных масс. Зимой - это теплый воздух, ослабляющий морозы, вызывающий снегопады и даже оттепели, летом - прохладный, смягчающий жару. В местные континентальные воздушные массы часто вторгается холодный арктический воздух. Он вызывает резкое похолодание зимой, заморозки весной, в начале лета и осенью. Летом арктический воздух бывает относительно тёплым, и его вторжение приводит к установлению антициклональной погоды с безоблачным небом. При длительной задержке антициклона происходит сильное прогревание воздуха и земной поверхности, что может привести к засухе.
Осадки связаны с прохождением циклонов, поступающих из Арктики, Атлантики или Средиземноморья, а также циклонов зарождающихся над территорией Среднерусской равнины под воздействием смешивающихся прогретых континентальных и пришедших с запада влажных морских воздушных масс. Летом к циклональным осадкам могут прибавляться конвективные, образующиеся в результате сильного местного прогрева воздуха, быстрого его подъема и конденсации содержащихся в нем водяных паров.