Лидия

В Японии есть блюдо, на котором мертвый осьминог "танцует",когда его обливают соусом. Скажите, почему он танцует? .

НЕ
Надя Ефимова

Это блюдо — традиционное японское «ika-don», которое в ресторане
Ikkatei Tabiji готовят особым образом и называют «Осьминог, танцующий
в рисе» (odori-don).

Фишка в том, что осьминог мёртвый и готов к употреблению, но, когда
его поливают соевым соусом, содержащийся в соусе натрий вступает
в химическую реакцию с клетками осьминога, в результате чего
высвобождаются свободные ионы, они «щекочут» нервные окончания щупалец,
заставляя животное «танцевать» на тарелке.
У осьминогов и кальмаров нервные волокна без миелиновых оболочек. Они
похожи на оголённые провода, идущие по телу, только «работают» за счёт
ионного обмена. Если нарушить ионный баланс на их поверхности, по ним
пойдут импульсы, которые заставят мышцы сокращаться.

Алексей Антипов

а танцующих японцев нигде не подают??

Дмитрий Черненко

в японий кушают тараканов, жуков, пауков и разных насекомых они их жарят и едят ФУУУ Мерзость!!!!

Ди
Дильраз

идиоты. не знают, как уже извратиться над несчастной пищей. . а с виду такие маленькие улыбчивые- сю сю сю. . тьфу. извращенцы. Им жеш надо, что бы свежее кушать, чтобы во рту у них ещё шевелилось, пищало, вырывалось на ружу..

Анастасия Веселова

Нервные окончания еще срабатывают ...

Татьяна Надина

Мертвый танцует ???Это что-то из разряда фантастики.

Максим Бухалов

потому что он живой.

Кристинка

соевый соус сокращает мышц, наверное действует как катализатор