Konstantin Popov

В рекламе соевого соуса его добавляют в сладкие блюда. Как такое может быть? Может есть рецепты?

Furkat

Сладкий соевый соус с приправами по оригинальному рецепту из Японии. Ингредиенты:
1 стакан обычного соевого соуса, желательно из натуральных компонентов
две трети стакана сахара
пол чашки хереса или десертного вина
10 сантиметров стебля лука-порея или половина репчатого лука
один-два сантиметра корня имбиря
15 г молотой корицы
1 или 2 звездочки аниса (можно больше по желанию)
15 г сушеной цедры апельсина

Приготовление:
1. Поместите все ингредиенты в кастрюлю, доведите до кипения и варите на малом огне в течение примерно одного часа, пока треть жидкости не испариться.
2. Снять с плиты, процедить и охладить.
3. Сладкий соевый соус готов. Хранить в холодильнике не более одного месяца. Подавать к любым блюдам, хорошо подойдет для роллов и суши с авокадо или в качестве компонента кисло-сладкого соуса.

Елена Пушкина

Например в соус к митараши-данго. Неплохой кстати вкус. 60гр. соев. соуса, 80гр. сахара, 100мл. воды, 1ст. л. кукурузного крахмала.

Иван

Настоящий соевый соус делают очень соленым, технология производства такая. Его используют в маринадах, горячие вторые блюда, супы. В дессертах настоящий соевый соус использовать нельзя. Видимо, в рекламе- сурагат, а не настоящий соевый соус.