Ирина Щербина

готовили ли Вы фасоль так, как горох, с подливанием воды во время варки? дело в том, что фасоль,

даже замоченная на ночь, все равно не проваривается

Юлия Черная

да намучился я с этой фасолью

N*
Natali **

Попробуйте предварительно замочить такую фасоль в соленой воде... .

Секрет твердой шкурки и крупитчатозернистой серединки фасолинки в том, что в шкурке содержатся соли кальция и магния. В этом смысле она похожа на скорлупу куриного яйца, которую сколько ни вари, мягкой сделать не получится. При замачивании в рассоле (вода + NaCl) натрий из соли вымещает кальций и магний из шкурки, отчего она становится более водопроницаемой и вода и соль легко проникают внутрь фасолинок

Ол
Олег

Холодную воду подливаю. Солить нельзя, только готовые.

Дмитрий Пахомов

Это вода у вас такая. Дочки даже суп гороховый не варят. Сколько горох (замоченный) ни вари, всё твёрдый, не разваривается.

Andrey Shishov

Соль увеличивает время готовности! !
Солите за 10-15 мин до готовности.
Ну а мы варим в скороварке, вкуснее, быстрее

Галина Гроздева

я пользуюсь консервированной - и в с\соку, и в томатной заливке... -из нее и готовлю - и суп, и чили кон-карне... и просто ее на гарнир подогреваю

Кирилл Самойлов

Замужем за грузином, поэтому лобио из красной фасоли готовлю очень часто. Иногда фасоль получалась противными жесткими крупинками. Прочитала у Похлебкина, что фасоль нужно варить на самом маленьком огне. Иначе она заваривается и сколько бы ее ни варить, она не получится вкусной. Теперь фасоль замоченная или не замоченная получается идеально, воду доливаю горячую, не кипяток.

Александр Сизонец

Я в мультиварке варила около 2-2,5ч. Легче консервированную кушать))

Мария Синельник

не вижу проблемы
варите долго и в большом количестве воды