Владимир Денисов

У кота постоянно понос. Больше никаких нездоровых признаков. И так при любом корме.

При любом корме, включая Роял Конин для чувствительного желудка. Ветеринар сказал, что слабый желудок. Что делать?

Вряд-Ли Это-Я

Чушь несет Ваш ветеринар, у коше проблемы с желудком очень редкая вещь и чаще всего по вине хозяев и кормления, и то обычно страдает не желудок, а поджелудочная железа, желчевыделительная система и печень, но отнюдь не желудок! Котика нужно обследовать, взять основные анализы, сделать УЗИ. Думаю есть 100% какая то инфекция, а вообще продолжительный понос при относительно хорошем аппетите, нормальной временной активности - свойственно при неспецифическом течении панлейкопении кошек, но это временное состояние, которое очень резко может ухудшиться, вплоть до летального исхода.. . Поэтому нужно серьезно обследовать котика, возможны и другие патологии...

На
Наталья

Больше риса давайте, он крепит

Евгений Дружинин

купите энтерофурил в капсулах детский. по моему 100 мг.
засыпаете капсулу в 10 мг шприц. добавляете 10 мл воды. взбалтываете. .
Поить два раза в день по 1 мл взрослому коту и по 0.5 мл котенку. до выздоровления.... но не больше -желательно -трех дней. . .Шприц с развед. энтерофурилом хранить в холод-ке.
перед употреблением согревать в руке.... должно помочь.
Хочется .надеяться. что у вас не ЧУМКА все же... .
Можно еще актив уголь разводить. смекту.. энтеросгель пасту.... в полудетских дозах.

Сашенька

Непосредственные причины поноса - усиленная перистальтика кишечника и разжижение его содержимого вследствие снижения всасывания в кровь воды из кишечника, либо повышенной секреции влаги в просвет кишечника. Острый понос бывает при следующих заболеваниях и состояниях: острый неспецифический энтерит и панкреатит, парвовирусный, коронавирусный, ротавирусный, чумной энтериты; аденовирусный гепатит, сальмонеллез, колибактериоз, стафилококкоз, иерсиниоз, гельминтозы, цистоизоспороз, отравление фосфорорганическими соединениями, тяжелыми металлами и другими ядами; острая печеночная недостаточность, гипоадренокортицизм. Кратковременный понос бывает при скармливании недоброкачественных кормов, иногда - молока и жиров. Симптоматическая терапия. Пропускают 1-2 кормления. Воду дают вволю. Можно вместо воды давать чуть подслащенный слабый чай. Назначают вяжущие средства: отвары и настои травы зверобоя, шалфея, корневища кровохлебки, лапчатки, змеевика, плодов черники, соплодий ольхи, корочек граната. Задают рисовый и овсяный отвар, активированный уголь. Показано применение антимикробных средств: бисептола, фталазола, левомицетина, полимиксина М сульфата. При обезвоживании назначают внутрь, внутривенно, подкожно изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор глюкозы, "регидрон". В случае появления крови в каловых массах назначают препараты, повышающие свертываемость крови. .
ПОНОС ХРОНИЧЕСКИЙОпределение. Понос (диарея) хронический - частое выделение жидкого кала на протяжении свыше 2 недель. Причины: хронический гастрит, хронический энтерит, хронический колит, панкреатит, уремия, сальмонеллезная, протейная, стафилококковая инфекции; гельминтозы, цистоизоспороз, дисбактериоз кишечника, хроническая интоксикация, новообразование, механическая желтуха, дискинезия кишечника, недостаточность пищеварительных ферментов, аутоиммунные заболевания, А- и РР-авитаминозы. Симптоматическая терапия. Назначают вяжущие средства (см. "Понос острый"), дерматол, мел, активированный уголь, пробиотики (лактобактерин, бифидумбактерин, бификол) , ферментные препараты (фестал, панзинорм, солизим, дигестал) , бисептол, левомицетин, салазопиридазин, салазодиметоксин, трихопол, нистатин, поливитамины, карсил, сирепар, эссенциале