Елена Агеева

Почему в аксонном холмике возникает потенциал действия? Нужны очень глубокие мысли)

Натали

Глубокие мысли возникают обычно от вопросов, хотя бы на пару параграфов, а не в формате твиттера. Какой гуанозавр может получится из аксонного холмика, потенциально такое действие приведет к глубокой мысли, так что ли? Тупая биохимия виновата, что там потенциалы действия рождаются, и комплекс Гольджи пророк ее. Куда поток биомолекул направится, там и действие, и потенциал

Вот тупо физику вспомнить, электростатику, проводящая поверхность имеет один потенциал, нейрон близок к сфере, если бы потенциал действия зарождался где-нибудь еще, а так оно и есть, то вряд-ли бы это было заметно. Просто методы измерения могут заметить этот потенциал, не внутри клетки, а именно у начала аксона, вот и все.