Al
Almaz

Светодиодный фонарик от обычной нокии излучает ультрафиолет?

Спасибо за ответы, все лучшие)

НЕ
Николай Ефимчук

Ну, скажем так: кристалл светодиода, который и есть "фонарик" излучает ТОЛЬКО ультрафиолет. Другой вопрос, что этот кристалл покрыт специальным люминофором, который преобразует ультрафиолет в видимое излучение (белое) .
Так что, после люминофора, ультрафиолет если и есть, то в микроскопических количествах.

Елена Гурина

Да остаточно.
Светодиоды которые белые на самом деле ультрафиолетовые а на них уже нанесён люминофор который под воздействием ультрафиолета светится белым, НО часть всё равно просачивается. Потому напрямую смотреть на белые а тем более сверх-яркие вредно!

Елена Дударева

Немного есть.

Серёга Малышев

ничтожно, в дневном свете его больше будет

Иван Блоха

Достоинство светодиодов белого света и состоит в том, что они излучают минимум ультрафиолета. Светящийся люминофор по действием ультрафиолетового излучения - люминесцентные лампы и ДРЛ.

А_
Алёнка _

Сам светодиод излучает синий свет и УФ (а не только УФ, как писали выше) , люминофор светится жёлтым от синего и УФ излучений кристалла. Смесь синего и жёлтого даёт белый свет.
Ультрафиолета там ничтожное количество.