Александр Кочетов

Справедлив ли штраф?

Народ такой вопрос, позавчера выписали штраф за поворот налево во двор.
Никакой разметки нет, знаков запрещающих тоже нет, при выписывании штрафа гаишник сказал что руководствуясь статьей 9.2 повороты налево запрещены при наличии двух и более полос в обоих направлениях.
Но летом же даже у меня в городе, согласно разметке на дороге, существуют повороты на 4ех полосной дороге.

Так вот вопрос, прав ли инспектор?
если нет, то как можно оспорить?

Тигран Пртавян

если нет запрещающего знака, это не значит, что можно повернуть налево! Например знак"только прямо"(синий круг со стрелкой) , разрешает поворот во двор направо, но запрещает поворот во двор налево!
9.2

На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы,
запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную
для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты
могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не
запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Николай Большой У

Инспектор прав. Если две и более полосы, то повернуть вы можете для того, чтобы проехать в обратном направлении, то есть, развернуться, но не заезжать во двор.

Ak
Akosia

Мент не прав (КОЗЁЛ) , если знаки и разметка не запрещают этого делать, то имеете полное право повернуть, хоть на четырёхполосной дороге, Вам не нужно было подписывать протокол (постановление) о нарушении, вот тогда они обязаны составить второй протокол, на разбор полётов к начальнику ГАИ по месту жительства, в этом протоколе (втором) есть пустые строчки для пояснений, в них Вы должны собственноручно написать причину не согласия и подписать этот протокол, в нём указываеться адрес, дата и время куда вы должны будете явиться и там начальнику объясните ситуацию, как правило нормальный начальник извиняеться за своих подчинённых и протокол на штраф анулирует (ЛИЧНЫЙ ОПЫТ) , а если нет, то в суд, к стати они этого боятся http://bustedauto.ru/Pdd/Text/raspolozhenie_transportnyx_sredstv_na_proezzhej_chasti/2

Наталия Губанова

На таких дорогах повороты налево могут выполняться, где это не запрещено правилами, знаками и (или) разметкой. Т. е. в Вашем случае Вы ничего не нарушили.