Юрий Черепанов

зачем в сыр кладут пластмассовые циферки?

Sa
Sashka

чтобы знать дату выработки и номер партии, их потом вытаскивают

Евгений Мазур

При производстве в каждую головку сыра впрессовывали пластмассовые цифры, которые обозначали дату изготовления (число/месяц) , справа – номер выработки сыра (номер оператора-сыровара, ванны и т. д. ) и другую информацию. Такая маркировка удобна для контроля срока созревания сыра на предприятиях, ведь для каждого сорта она разная. Затем сыр обертывали миткалевыми салфетками и направляли в формах на прессование. Далее сыр резался для продажи и цифры оказываются в разных кусках

Андрей Акимов

даты и номера ставят так.. .

Примерно тоже самое, что и в намогильных плитах...

Александр Зыков

Чтоб он там лежал.

Роман Жихарь

Для коллекции.

Наталия Мухина

1 цифра - день варки, вторая месяц, а третья номер ванны где варился сыр

Ульяна Громова

чтоб жить веселее было

Татьяна Лебедева

Когда мне было года четыре пределом моих мечтаний было иметь такие циферки из сыра, хоть одну. Я папе сказала и он мне раздобыл такое сокровище. Весь следующий день я была звездой в детском саду. Спасибо за вопрос, Вы вернули меня в то состояние счастья.