Олеся Данилова

Помогите с муравьями на огороде!

Имею большой огород, на котором завелось кучу муравьев. Искал кучу способов как от них избавиться, но ничего не помогло.
Находил пару вариантов, находить их норки и засыпать туда всякими веществами. Но на моем огороде нереально найти эти норки. Что посоветуете? Как избавиться от них?

Ak
Akosia

Есть хорошее средство - гель от муравьёв Великий воин. Надо сделать круг вогруг их мест расселения. После дождя или полива, есл попала вода обработку повторить. Я не знаю куда они деваются, но они исчезают, причём дохлых нет нигде поблизости. Пользуемся этим гелем уже не один год.

Сергей Плохов

Лично я сыплю Муравьин, но несколько раз слышала совет посыпать там где муравьи пшено....Говорят помогает.
вот интересная статейка... http://www.dddkursk.ru/number/556/home/000266 и вот еще http://www.liveinternet.ru/users/3594438/post282157698

Сергей Горохов

Не трогай их! Они ни в чем не виноваты!

Наталия Червякова

они боятся чеснока - сделайте отвар - может поможет

pe
petrovalv

Мне одно время помог красный перец, но ненадолго. А так вообще вредят не муравьи, а тля, которую они разводят. С ягодными кустарниками проще - можно обработать чем-нибудь системным вроде Десанта, до сбора урожая разложится. С корнеплодами уже сложнее - тут нужны контактные препараты, но они их слизывают и до тли не доходит до тех пор, пока в живых есть хоть один муравей. Нужно несколько обработок подряд и большая вероятность обжечь растения. А с зеленными культурами вообще швах, не знаю, что и присоветовать...

Владимир Мартиросян

насыпь корицы. и еще борная кислота с аптечки 3 пакета размешай с густым вареньем и разложи бомбочки. помогает проверено. и гнезда муравьев можно затопить. там в глубине самки живут. вот их победить нужно.

Елена Тюлина

Мне понравился только один способ - порошок Муравьед. Сверху посыпала немного, все муравьи посдохли, либо разбежались, даже свои куколки побросали.

Татьяна Жукова

Убить -кипятком Прогнать- подсолнечным маслом И есть много препаратов

Ольга Шевцова

Купите средство агита, растворить обрызгать места муравейников. Ни мух ни муравьев ни ос. Бабушка моя кипятком поливала гнезда