Анна Пучинова

в старой яблоне дупло и муравьи. Что делать? чем можно замазать и как вывести муравьев?

яблоня старая, ей лет 50.Яблоки очень вкусные, но вот появилось дупло на стволе и там муравьи, от чего яблоня начала сохнуть. Как спасти дерево?

Алексей Кравцов

дупло замазывать не рекомендуется. Согласно последним методикам таким образом дерево гниет еще быстрее за счет отсутствия циркуляции воздуха. Вычистите его и закройте жестянкой, к примеру, из под упаковки оливкового масла ( гвоздиками забейте по контуру) . А перед этим обработайте каким - нибудь средством от муравьев. Данный способ впоследствии позволяет производить контроль последующего состояния дупла дерева

Константин Салтыков

Пшено, борная кислота, сода питьевая, полынь, МОЧА.

София Живилова

Попробуйте насыпать в норки муравьев пшено, говорят помогает

Юлия

скоро яблоня погибнет. Покупайте новую и сажайте., может привить от старой получится., если уж вам яблочки по душе.))) Все старые яблони у нас (садам 47 лет) так же погибают. (Жалко, но ничего не попишешь. Вот озаботилась покупкой новых сортов.

Максим

не знаю мы ранше белили известю чтобы муравьев не было

Лидия Ежова

А у меня в дупле старой яблони поселилась семья скворцов. Думаю, если там есть какая живность, скворцы ей попитаются.

Сандал

Соль насыпать надо

Ольга Смирнова

смазать подсолнечным маслом, они не терпят его запах