Дмитрий Ртищев

Как Вы избавляетесь от муравьев на огороде?

Муравьев очень много. Чем только не обрабатывала, ничего не помогает. Смородиновые листочки 2 раза в неделю обрываю, все в тле. Переживаю и за другие саженцы. подскажите как избавиться

Вы пишите, что залить "Престиж".. Это ни один муравейник .. Они везде, заливаешь одно место - переходят в другое...

Виктория Шиликова

Был большой муравейник. Что ни делала - всё было до лампочки. Потом залила его "престижем" - муравьев нет.

Думаю, что муравейник они не переносят - муравейник стационарен скорее всего, это муравьи свои тропы меняют. Расковырять, залить - престиж пропитает муравейник и некому переходить будет.
Еще стволы деревьев не мешает обработать - тогда вредители (муравьи тоже) по ним меньше шляются. но не престижем, конечно, а смесью, названия не скажу сразу, я покупала в магазине, чистила стволы, размешивала с побелкой и белила стволы. Вредителей и правда на деревьях меньше стало.
А вот с кустами.. . ХЗ...

Ксения Лубинская

Я поливаю муравьедом. Из экологически чистых методов-поливаю кипятком, но они, гады, просто тогда переходят в новое место. Говорят, хорошо насыпать простое пшено, муравьи его принимают за свои мертвые яйца и уходят. Все собираюсь сама попробовать, но они меня еще не сильно достали, пока не пробовала

Артур Мухаметзянов

"Престиж" - залить и все)

Юльсэн Нефедова

Муравьи не любят запахов хвои, полыни, чеснока. Можно поливать муравейники растворами извести, соли, соды, уксуса...

Валера Коробов

Посыпь месть муравейника пшеном (пшеннка) . Через день муравьи уйдут (а може дохнут, не знаю) . Кстати посмотри на YT/

Данил Лихачёв

Сыплю Муравьин согласно инструкции, через пару дней муравейник сдыхает.

Юлия Корниенко

Муравьи сами по себе тля тоже, божья коровка ни тех не других не боится, муравьев извел а тля еще толще стала по моему она бессмертна.

Мария Пиганова

Никак не борюсь. Если попадется муравейник не глядя рыхлю и его)). Тля жирует потому что дожди были хорошие. Травы напитанные и жирные.

Салимов Арыслан

Поренкомендую средство. Один пакетик "Базудина", 2 ст. ложки сахара, 0,35л мелкого сухого песка (можно сухой просеянной земли) все всыпать в полулитровую банку с крышкой, тщательно перетрясти и этой смесью посыпать муравьиные дорожки и их гнезда. Всех сразу не уничтожите, но количество сократится.

Азер Халилов

Мой муж применяет порошок "АНТИМУРАВЕЙ" припудривает гнезда и тропы. Из всего перепробанного считает это самым эффективным средством