А(
Александр (())

как бороться с муравьями на огороде

Татьяна Малькова

А зачем с ними бороться на огороде. Ничего плохого они там не делают. В квартире - ещё понятно, неприятно. А там - в лучшем случае пустая трата сил и времени. В худшем - отравление пчёлок, шмелей, ну и себя, естественно.

Игорь Молоствов

Попросите своих мужичков попИсать на муравьиные тропы (лучше всего помогает) . Можно посыпать ГРОМ, ГРОМ-2, но это хуже.Если возле крыльца или там ,где ничего расти не должно - можно посыпать солью. Но мужики лучше!

.

Sa
Sashka

У моей мамы на даче была точно такая же ситуация.Вы будете смеяться, возможно не поверите, но мама вывела их с помощью мочи. Через неделю их ветром сдуло!

Сергей Сергеевич

Не надо с муравьями бороться, они Ваши помощники в саду!

Ма
Марина

я думаю речь идёт о мелких чёрных муравьях. чтобы их уничтожить, и то, не навсегда, надо бороться с тлёй, они питаются сладкими выделениями от тли. а рыжие, лесные муравьи приносят пользу, но они не селятся в садах и огородах. все вышесказанные советы прозвучали в защиту лесных муравьев.

Имя

Муравьи не помощники в саду. Они разносят ТЛЮ-это их "дойные коровки"
Пытаюсь убрать ГРОМ (ом).

Maria Tolkacheva

Собирайте ночную мочу на даче и утром поливайте их кучи, уйдут.

Александр Сидельников

жидкость купить от них, разбавить в воде (в лейке) и полить все муравейники.

Наталья Петрухина

Убить -кипятком Отогнать- подсолнечным маслом

Ника

говорят, еще помогает вроде бы кока-кола - поливать. и карамельки дешевые - накидать. а манку рассыпать на ходы. они ее в ходы заносят, думаю, что это их яйца:)))

Ол
Олеся

развожу уксусную к-ту- бутылочка на ведро воды и поливаю муравьиные дорожки

Жанна Водяницкая

Садовые муравьи в отличии от лесных пользы никакой не приносят- никаких насекомых вредных не уничтожают. Разводят тлю и уничтожают вредителей тли-личинок божьей коровки. Кроме того устратвают гнёзда в корнях растений- корни оказываются в пустоте и растение как минимум вянет. Уничтожаем (Все другие средства типа фенаксина их отпугивают только)- раскапываем гнезда до яиц и поливаем Муравьедом или Мурацидом. Дохнут.

Ксения Поджарая

они непобедимы

Наташа Томашик

Принесите из леса спичечный коробок с лесными муравьями и по несколько штук в места скопления. Лесные уведут садовых в лес.

Sergey Kim

Черные земляные муравьи - против них радикальное средство полстакана бензина в ходы и спичка! Больше разводиться будет некому.

Алексей Богдюн

Совет из книги Людмилы Ивановой. Работает.

Джа Халилов

Всякой разной химии от муравьев в садовых магазинах полным-полно...Выбирай что хочешь..Для себя выбор сделала: в теплице посыпаю пыль табачную по периметру, муравьи очень этот запах не любят, для овощных тоже подойдет - что ж себя любимых травить всякой химией..А для цветов очень хорошо помогает гель Великий воин..Удобно и экономично..А что касается мочи -да, дешево, доступно, но не эффективно - через неделю снова появятся...

1111111

Прежде, чем решите с ними бороться, подумайте, вредят ли они вам, а также учтите, что мураши уничтожают очень многих насекомых, которые вредят вашим растениям.

Алексей Поляруш

Вчера в журнале прочитала: надо пшено около муравейника рассыпать. В чём прикол - не знаю.