Yana Alieva

Незаконное заведение уголовного дела. Описание внутри.

Дело в том, что на меня заводили сфабрикованное уголовное дело по статье 162.2,чтоб списать висяк, меня брали под стражу без каких-либо конкретных доказательств и держали в СИЗО, но в итоге мой адвокат доказал мою невиновность и меня выпустили. Но вот после этого осталась в базе данных отметка, что я был под стражой и по серьёзной статье. А это мне очень сильно мешает устраиваться на хорошую работу. В прокуратуре меня даже слушать не стали, сразу отшили и отправили в городское УВД, ну и на этом всё остановилось. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то убрать эту запись из базы данных МВД или она будет там вечно ?

Выпустили, т. к. мой адвокат нашёл свидетеля, который подтвердил, что во время совершения преступления меня там небыло, а я был в другом месте. Он приехал в ЧИЗО с бумагой (не знаю, как она называется юредически) и меня выпусти, я собрал вещи из камеры и поехал в отделение к следователю. Был допрос в присутствии адвоката (до этого, когда я был в СИЗО, адвокату препятствовали присутствовать на допросах, т. к. из меня пытались выбить признание), ну и в этот же день я уже был дома. Потом опера всячески пытались на меня давить, по этому пришлось уехать из города, т. к. опасался их "месьти".

Извиняюсь за ошибки.

Антон Кузнецов

1. Адвокат пусть напишет бумагу следователю, какое процессуальное решение принято в отношении Вас.
2. Должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава престпуления. Это реабилитирующее основание. Следователь направит постановление в ИЦ, там внесут изменения в данные.
3. За незаконный арест можно требовать компенсацию через суд.
4. Какой ответ прислали из прокуратуры? В случае прекращения преследования прокурор должен в письменном виде принести извинения. Так что если прокуратура не чешется, то можно смело писать жалобы в вышестоящую прокуратуру, и вашего прокурора слегка напрягут.
5. Если следователь не выносит постановление, то его бездействие можно обжаловать в суд. По крайней мере, ему в суде придется объяснять, почему он тянет

Dilshod Bobodzhonov

вас по какому основанию выпустили? Был оправдательный приговор? или что?
Данные из базы никогда не уберут, но должны внести пометку - чем дело закончилось. Если есть реабилитирующее основание, это не должно мешать трудоустройству.

Елена Тарасова

Эта информация уже никуда не денется, так как ты реально сидел в СИЗО, хотя и обвинения тебе не предъявили. В правоохранительные органы тебя не возьмут (там пофигу что нет обвинительного приговора, это уже компрометирующая информация) , но с другим то проблем быть не должно так как судимости у тебя фактически нет.

Вадим Камилов

предыдущий ответ наиболее верен

Аслан Кушхабиев

подайте исковое заявление в суд и обдерите МВД на пару миллионов за незаконное задержание. напишите жалобу президенту, в МВД, по правам человека