Анастасия Любимова

Подскажите, чем можно очистить от пятен грибка старые фото (15-22 г.).

El
Elya

Нужно обработать поражённые места 2-3% раствором формалина - водного раствора формальдегида. Пятна которые остаются, уничтожают так: аккуратно пропитав пятно перекисью водорода, кладут сверху листы плотной белой бумаги, оставляют на время, а затем удаляют излишек перекиси промокашкой. Не исключено, что придётся повторить несколько раз.
Но скорее всего, будет лучше отсканировать фото и отреставрировать его при помощи Фотошопа.

Зинаида Бойко

Как вариант, отклеить фото от картонной подложки и обрабатывать полностью. В зависимости от степени повреждений.