Андрей Горбачёв

Как избавиться от желтоватых пятен на старых чёрно-белых фотографиях?

Есть три большие старые чёрно-белые фотографии, сделанные отличным мастером лет 60 назад. Из них получается прекрасный триптих. Подыскалась хорошая рама как раз на три фото. Но на одной из фотографий отчётливо видны два небольших желтоватых пятна, появившихся то ли при печати-проявке, то ли после, не знаю, совершенно не разбираюсь в этом. Что можно сделать, чтобы их удалить? Фотографии матовые, не глянцевые. На очень плотной бумаге.

Ольга Эценгерт

В деле реставрации фотографий есть одна важная особенность, собственно и определяющая отношение к их реставрации. Дело в том, что в фотоделе ценность представляет негатив фотографии - носитель изображения с фотоаппарата. Сама же фотография - это просто отпечаток с негатива и неважно сколько ей лет. Она значительно менее ценна, чем негатив. Поэтому и используются спокойно и широко для реставрации фотографий цифровые технологии. Про них все хорошо написано выше.

Варя Федорова

Проще всего отсканировать и исправить в фотошопе.

Лана Сепик

Никак. Только оцифровать, отретушировать и напечатать заново.

Рома Устинов

Отсканировать и убрать пятна и другие артефакты (а они наверняка есть! ) в редакторе. Напечатать в любой "Фотографии" в нужном вам размере. Или оставить как есть - ретро есть ретро.

Ольга Пивоварова

Желтоватые пятна бывают двух видов:
1 - пожелтение желатинового слоя от плохо вымытого фиксажа

2 - пожелтевшая подложка (бумага)

Старые фотографии с пожелтевшим желатином восстановить можно, но как - не помню. Сейчас под рукой нет фоторецептурного справочника. Попробуйте найти в интернете. Например Гурлев "Спарвочник по фотографии, обработка фотоматериалов". Но лучше собственно "Фоторецептурный справочник". Но такое счастье, на старых фотографиях, практически не встречается. Чаще всего плохо вымытый фиксаж красит в коричневый цвет подложку. Это бывает даже при обработке. Когда фиксаж истощен и насыщен ионами серебра. Кроме того, желатин может желтеть не равномерно в результате попадания влаги. Этот дефект тоже не поддаётся реставрации.

Короче - попытка реставрации может уничтожить изображение.

Поэтому - сканирование, ретушь и печать.

Иван Маркин

Обработать в цифре и не подбирать раму под фотографии, а сделать одну фотографию в подобранную по вышему вкусу рамку.

Esen Umarov

это делается очень просто-поместите эту фотографию в дистиллированную воду на полдня-пятна от фиксажа пропадут

Любашка Кислякова

1. Отсканировать.
2. В фотошопе подправить инструментом "заплатка".
3. Отдать в печать.
4. Новое фото вставить в рамку.

d.
d.alekcey

Отсканировать, загузить в Ps и нажать Shift+Ctrl+U

Д1
Дмитрий 111

Многим кажется что сделать это в фотошопе не составляет особого труда, но как я понял вам, не это надо, а надо избавиться от желтоватых пятен на самих тех старых чёрно-белых фотографиях которые у вас есть, а фотошоп этого делать не умеет. В шестидесятых годах я химреактивами реставрировал такие фото без особого труда и без вреда структуре фотобумаги, и надписям на обратной стороне их, убирал желтые и другие пятна на лицевой стороне фото, и даже надписи, но сейчас уже состав тех реактивов не помню. Обратитесь к химикам или к книгам по реставрированию старых фото, фотохимреактивами.

Леонид Зенченко

Можно попробовать и подретушировать. Вспомнить как раньше это делали: где-то мягким карандашом -3М, где-то специальным карндашом, состоящий из сажи и других добавок. Единственно муторно будет подбирать оттенок под оригинал, чтобы не видно было ретуши. Водный вариант может оказаться смертельным для старого снимка из-за пересушенности.. . Я бы взял все три снимка и просто отсканировал бы на нормальном сканере ( у которого есть функция "фото"). При этом в настройках сканера сразу поставить функцию " воостановления фото"сравни
Ну а теперь надо будет поработать в фотредакторе: убрать повреждения, подогнать свет на всех трех фото, ну и т. д. А в конце отпечатать новые снимки и поместить уже в триптих... А оригиналы - уберите обратно в альбом.... Мало ли, что еще придумаете.... Оригинал -есть оригинал..

Вадим Суслин

обесцветить в любом фотографическом редакторе. Разности в яркости - заретушировать

Ал
Алёнка

Выкладывайте здесь. Если фото не очень сложное. Поможем за спасибо. Но скан фото желательно хорошего разрешения

Elena Orekhova

Фото оцифровать, в ФШ обесцветить и немного подретушировать.

Виталий Ермолаев

Саму фотографию отбеливать в воде или растворах рискованно, можно ненароком запороть. Надёжнее всего отсканировать (на сканере формата А3 если в А4 не помещается) и в фотошопе удалить пятна. Затем можно распечатать фото в любом нужном размере. Я обычно делаю так: открываю сканированное фото в фотошопе. В палитре "Каналы (Channels)" выбираю красный (Red). Далее, Image - Mode - Greyscale. Пятна заметно ослабнут, после этого можно ещё подретушировать инструментом "Заплатка"

Дмитрий Зималюкин

Вы не хотите рисковать оригиналами, но никто гарантии КАК поведет себя старое фото при обработке по разным нашим советам не даст. Вывод один- оцифровать, отретушировать и напечатать копии. На оригиналы только и остается что смотреть, вздыхать и убирать подальше.