Елена Иванова

На каком расстоянии друг от друга сажать конику?

какие советы дадите? Если сажать на перегной + покупным землей для хвойников, сойдет?

Я из Казахстана! У нас на западе нету леса, у нас только степь...

А чем именно подкислять почву?

Наталья Барышева

Поняла, что прошлый мой ответ вас не устроил. Тогда разберемся более детально. Начнем с почвы. Ель коника хорошо будет расти на суглинке. У вас не знаю какой тип почвы в степи. Плодородная? Нет, то тогда, исходя из того, что у коники корневая система компактная со слабовыраженным стержневым корнем и бОльшая часть корней расположена близко к поверхности почвы, то достаточно в первые годы жизни коники обеспечить посадку в яму 50х50, заполнив плодородной почвой (вполне подойдет ваш вариант перегной, покупная земля и земля местная) . Коника растет ооочень медленно. И что имеет в виду автор предыдущего ответа про массивность коники???? Явно что-то путает! Желательно внести и замульчировать торфом. Вот вам и кислинка. А вот на что действительно надо обратить внимание это на то, чтобы она весной не горела. Очень плотная хвоя испаряет много влаги на солнце весной, а корни в мерзлой земле еще не работают и коника горит. Обязательно укрывайте осенью (или зимой) от весеннего яркого солнца. Укрывной материал, мешковина.

Юрий Жабров

насчёт коники не скажу, а вот ели и сосны нуждаются в кислой почве и набирать её нужно в хвойном лесу+ в посадочную яму нужно насыпать еловый опад

Давид Закрадзе

взрослая коника достаточно массивна- почти та же ель, соответственно минимум 1,5 и максимум 2,5 метра между растениями. имейте в виду, что почва всегда стремится вернуться к своему естественному состоянию, поэтому подкислять придётся постоянно, серой к примеру