Юлия Шаламова

как сажать цветок дурман? на каком расстояние? и сколько семечек в лумку надо кидать?

На
Надежда

Датура (дурман) - тропическое растение, если семян много и вы знаете как выглядит молодое растение, посейте семена сейчас, весной вырвите лишние, оставив два три растения, все равно как они будут расположены друг от друга, борьба за свет и территорию конечно не предсказуема. При обильном поливе датура вырастает до 3-4 ветров в высоту и столько же в ширину, при затенении вытягивается, на открытом солнечном месте стелется при высоте менее метра. Посев под зиму хорош тем, что не нужно заморачиваться с рассадой, но зацветет как минимум на месяц позже. На рассаду семена замачивают горячей 50-55 градусов водой, сеют в феврале, семена прорастают от 3 дней, до месяца, когда прорастут пикируют в стаканчики и в дальнейшем тот же уход как и за томатами. Высаживать в грунт когда минует угроза заморозков. Цветы распускаются с наступлением темноты и вянут с восходом солнца, толко в пасмурные дни можно ими полюбоваться. При обильном поливе размер цветка до 20 см в диаметре. Чтобы датура обильно цвела необходимо ежедневно удалять все цветы, не давая образовываться завязи семенников. При таком уходе в пике цветения на одном дереве ежедневно расцветает до 40 цветов. рассадным способом зацветает в июне-июле и цветет до морозов. Как только появится завязь семян цветение снижается а вскоре и совсем перестает цвести.
Так что выбирайте из вышеперечисленного место посадки и что хотите вырастить. На фото по одному саженцу. Да и не забудьте что понадобятся опоры дерево разламывается от тяжести ветвей.
Все части растения ядовиты, запах очень приятный, но дурманящий, нельзя сажать под окнами спальни, потому что пахнет датура ночью, с детьми осторожно, животные к ней не лезут. Привлекает множество пчёл.

Два По

По весне-марте-апреле. В стаканчик 200 гр. насыпать земли, положить семачку, сверху насыпать еще земли. Полить хорошо. Поставить на теплый солнечный подоконник. Когда подрастет - в мае-июне высадить в сад.
Цветок очень красивый, особенно сорт с фиолетовыми цветами обожаю и чисто белыми.
Пока им не кто не отравился, это ж как надо додуматься, что дурман есть начать ? :)))

Герман Митенков

не согласна с Наташей, что красоты нет, у меня вот такой был, не удаляла старые цветы, они сами отваливаются. и сидели на даче рядом с домом, проблем не было

Юрман

делается рассада в марте, через 1,5 метра друг от друга высаживать рассаду

Елена Гусакова

Препротивнейший цветочек! Если есть дети или животные лучше не сажать! Красоты особой нет, зато ядовитая вонь и плоды...

Анастасия

вопрос то был: когда и как? В феврале-марте на рассаду. Семена мелкие, можно и несколько штук в горшочек бросить, а потом оставить самого сильного. В Волгограде и южнее- всходит само из прошлогодних семян, упавших на землю. Размер куста в диаметре бывает до 1,5 м. На Северо-Западе иногда и 1 м не достигает, маловато теплых дней.