Настасья Ищенко

почему измерение фокусного расстояния дает нам заниженный результат?

Измеряли мы путем нахождения расстояния от линзы до экрана (на кторое было получено изображение предмета)

Зайлабидин Мурзакулов

Потому что неправильно меряете.

Александр

Вы получали не заниженное, а завышенное значение фокусного расстояния. При условии достаточно точного фокусирования изображения и измерения полученного расстояния. Самое большое расстояние до фокуса изображения равно удвоенному фокусному. Это в том случае, когда сам предмет также находится на удвоенном фокусном расстоянии от линзы. Когда предмет удалён на бесконечное расстояние (достаточно далеко) , то изображение оказывается на фокусном расстоянии от линзы.

Алексей Логинов

Изображение предмета можно получить разное при разном расстоянии от линзы до экрана.
Фокусное расстояние замеряется лучше всего применением солнечных лучей и получение минимального размера световой точки на экране.