Денис Бетономешалка

Отпуск и рабочие дни

На сколько я знаю, если к примеру в месяце у меня 20 рабочих дней и я ушёл в отпуск с первого числа на 14 дней, то по логике я пропустил 10 рабочих дней и мне после выхода из отпуска нужно отработать оставшиеся 10 дней. Но бухгалтера нам считают все 14 дней отпуска как рабочие и говорят что осталось отработать только 6. кто прав, я или они?

Дополню: график составляем сами. Сказали, что в месяце должно быть 20 рабочих дней. Выходные плавающие, как поставим. Я составил так, что у меня в первой половине месяца должно быть 10 рабочих дней, т. е. график 5/2. Так как в первой половине месяца я буду в отпуске, то после отпуска я должен отработать оставшиеся 10 дней. Но мне сказали переделывать график. Считать первые две недели отпуска как рабочие дни и дорабатывать после отпуска оставшиеся 6 дней. Правильно ли это?

Елена

Отпуск - он в календарных днях. Ушли в отпуск на 14 календарных дней, эти дни прошли, вышли - работаете дальше. Сколько рабочих дней осталось - столько и работаете. Единственный нюанс - праздничные дни, приходящиеся на отпуск. В Июне есть 12 июня. Такие дни в отпуск не включаются и не оплачиваются. Т. е. если вы пошли в отпуск на 14 дней с 1 июня, вы пропустите 15 дней - 14 дней отпуска и 1 день прадничный, оплачены вам будут 14 дней отпуска, на работу выходить 16 июня. Это теоретически, в 2014 году 1 июня воскресенье, так что в отпуск вы скорее всего пойдете 2 июня, но суть та же - выход на работу тогда будет 17 июня.

На
Наталья

отпуск считается календарными днями, т. е. туда входят и выходные дни, поэтому выходя из отпуска вам приходится работать еще оставшиеся рабочие дни. поверьте, бухгалтерия никогда не ошибается в вашу пользу

Djonik

Существуют календарные дни, где учитываются и выходные, в том числе праздники, а есть рабочие дни - это только по вашему графику работы. Уточните расчёт вашего отпуска и постарайтесь без нагнетания обстановки выяснить все обстоятельства. Но скорее всего бухгалтерия будет отстаивать свою правоту (это у них в крови, словно рождаются бухгалтерами) . Это всего лишь деньги и стоит ли терять работу или портить отношения с коллективом из-за этого? Впереди ещё целый год (пол года) работы.

Аскольд Смачный

Странная логика "это всего лишь деньги". Люди и работают за деньги, а не из спортивного интереса. Если есть ошибки, надо добиваться их исправления, а не мириться. Что касается расчета дней рабочих и отпускных, возьмите календарь, и по дням посчитайте в том месяце, когда Вы отдыхали: 14 дней КАЛЕНДАРНЫХ ( без праздничных, если они были) вычерните на отпуск. все оставшиеся РАБОЧИЕ и будут отработаны Вами.