Елена Нащекина

как понять чужая межа?

и что там даже пройти нельзя?

Николай Николаевич

Межа -
1. Граница земельных участков, владений.
2. Невспаханная полоса земли между пашнями.
В первом случае межа является границей между вашим участком и соседским,
а значит находится в вашем общем пользовании (не принадлежит никому из вас единолично)
пользоваться можно вам и соседу, для других эта межа является чужой.
Другой вопрос договорится о ширине межи.
Во втором случае допустима межа внутри своего участка, для всех остальных она чужая.
Думаю, если вы спросите соседа о проходе по его меже, при ваших хороших с ним отношениях,
то проблем быть не должно 🙂
если у вас конфликтные отношения- то это вопрос принципа...