Ольга Егорова

Выезд ребёнка в Шенген с одним из родителей.

Для подачи документов в Нотариальную контору на "Разрешение выезд заграницу с одним из родителей", нужно ли присутствие обоих родителей или может подать все документы только один. Например ребенок едет с мамой, документы подает папа?

Валерия Рыбка

одного хватит

Д&
Дарья &

можно и одному но нужна ксерокопия загранпаспорта мамы- на кого выписывается согласие

Tima

Подать для оформления может и один родитель. При этом прилагается копия паспорта второго, свидетельство о рождении ребенка и сведения о стране и сроках пребывания. А вот забирать готовое свидетельство должен именно тот родитель, который дает согласие, поскольку там нужна его подпись.