Ирина Колкова

У каких советских объективов интересное боке?

У каких советских объективов интересное боке? Например у гелиос крученое такое. у индустара (вроде) звездочками может выйти... а есть какое-нибудь прямоугольное ( какие объективы такие?) , или тоже как - то интересно крутит?

Денис Mockba Оф. Стр.

В "Гелиос" вкручивал насадку (на подобии светофильтра) Эффект "многолучевые звездочки" на бликах на воде, на капельках росы.

Ve
Vesta

Интересно боке у "Рубинаров", "МТО", "ЗМ" - кольцами.

Геннадий Артёмов

Зенитар МЕ1 50/1,7 имел квадраты в боке из-за 2х лепестков диафрагмы.

Юл
Юлия

Мне боке Юпитер 9 нравится, очень мягкое.

Марина Бухтина

Хм, ну на пример; "Таир -11А (имеет 20-ти лепестковую диафрагму).