Лена Панченко

Почему пишет фразу "«Элька» чуть увереннее фокусируется при недостатке освещения".Ведь замер расстояния делаетне объект

не объектив, а фазовый датчик автофокуса, который дает команду объективу покрутиться.
Ведь и везде в крутых самых обзорах пишут, что в темноте фокусируется элька лучше... Поясните ситуацию, в чём я не прав?

El
Elena

Смею предположить, что у объективов серии L светосила больше и это приводит к тому, что на датчики фокусировки попадает больше света и от этого она увереннее работает при слабом освещении.

Юлия Андреевна

"Уверенность" фокусировки зависит от объектива и значительно в меньшей степени от фотоаппарата. Датчик на фотоаппарате просто даёт команду.

Первый момент: Чем светлее объектив - тем лучше работает автофокус на фотоаппарате. Хоть в темноте, хоть на свету - везде лучше. Объектив со светосилой f1.4 фокусируется лучше чем объектив с f5.6
Второй момент: Скорость фокусировки зависит от привода объектива (двигателя проще говоря) У "Элек" Стоит USM -привод. Ультразвуковой кольцевой мотор. Такой привод работает и быстрее и тише.

Как правило у "Элек" стоит USM мотор и светосила хоть чуть-чуть, но выше. Потому и фокусируются они лучше.

Это основное. Есть много вещей влияющих на фокусировку. И минимальная дистанция съёмки влияет. Даже фокусное расстояние влияет. Поэтому надо разбираться с каждым конкретным объективом. (или парой объективов если вы выбираете какой себе брать)

Сергей Я

светлая элька - увереннее фокусируется. это естественно.
тёмная элька - неувереннее

Наташа Жирук

Многие фотоаппараты имеют кресты на 2,8. Это дополнительная точная фокусировка.
А L-объективы - и есть 2,8.

Плиев Плиев

у элек УСМ пошустрей

Сергей Степанов

не сказала бы, что темная элька неувереннее фокусируется Пока был 24-105 и 16-35 и 16-35 весьма хреново фокусируется, хоть и светлее первого А первый ловил фокус в момент, даже движение в сторону фотографа 16-36 не успевает А у 50 1.4 светосила еще больше, не элька и фокус против света поймать вообще беда Скоро 135 будет