Светлана Белкина

Может ли при спазме сосудов головного мозга НЕ повышаться артериальное давление ?

Больше 3 лет страдаю спазмами сосудов головного мозга, и всегда когда сильно болит голова есть повышенное давление (150/90,160/80).Сейчас, даже когда совсем хреново, давление показывает 130,ну максимум 140 на 90,и то в очень редких случаях. Так вот, может ли быть спазм без повышенного АД? Или уже можно грешить на тонометр?)

Анна Колосова

На сегодня ещё НИКТО не научился измерять внутричерепное давление.. . Да и т. н. "артериальное", настолько "с фонаря", что я его годами не меряю.. . Научитесь решать свои проблемы "без приборов"...

Алексей Петруненко

ВСД и мигрени не обязательно сопровождаются повышением АД.

Са
Сая

При спазме сосудов головного мозга повышается внутричерепное АД, и не всегда системное. Это может быть опасно - преходящее нарушение мозгового кровообращения или даже инсульт. А если разорвется аневризма - смерть наступит мгновенно, на фоне относительного благополучия. Нужна консультация специалиста.

Людмила Ивчик

к врачу срочно