Марина Куштавкина

Как посчитать силу трения Земли о космос при её полёте по орбите?

Вопрос звучит по-детски, но вы поняли, о чём речь. . ))

Многие писали про вакуум, про то, что тереться Земле не обо что. Но разве вакуум начинается сразу над поверхностью Земли? Ведь есть же атмосфера. . а тут вполне себе "невакуум"..

Елена Рахмангулова

Оценки только … пыль
космическая, оседая на Землю тормозит ее.

40 000 тонн космической пыли каждый год
оседает на планете Земля. Примерно 500 кг в сек.

Скорость Земли на орбите 30 км в сек . С такой же
скоростью налетает пыль.

Сила f = dp/dt =
изменение импульса в сек.

f = 500*
30000 = 15 000 000 H

Яков

шикарный вопрос! Посчитать, конечно, нельзя. Можно оценить.
Взаимодействие с гелиосферным током. Земля магнит и движется в поле тока Солнца
Захват вещества на пути орбиты Земли (просто столкновения с метеоритами) , потеря вещества (испарение атмосферы)
Может ещё что влияет...

Алексей Годовасенко

не совсем так, плотность частиц на орбите Земли очень известна, она никак не нулевая, скорость известна, посчитать сопротивление можно, замедление скорости Земли на орбите и скорости вращения Земли народ измеряет очень точно, правда влияют тут больше прецессия и приливные явления

Славутинский Виктор

Эта сила ничтожна мала и не поддаётся измерению. Но если раскрыть за Землёй большой парашют известной площади, то по величине торможения можно судить об искомой силе трения - ветер такая вещь, что и в космосе напнёшься на неё..

Ол
Ольга

Конечно, Земля все время стукается о частицы межпланетной среды, и торможение ее можно посчитать. В районе земной орбиты плотность межпланетного газа составляет около 10^-24 г/см³. Ясно, что это пренебрежимо мало. Гораздо сильнее действуют приливные силы, которые разгоняют Землю. Правда, космическая механика - очень забавная штука, разгоняющий спутник реактивный двигатель уменьшает скорость спутника - есть в ней такой парадокс. Но при этом спутник переходит на более высокую орбиту. Поэтому из-за "разгона" приливными силами Земля постепенно удаляется от Солнца, увеличивая радиус орбиты на 15 см в год и уменьшая при этом свою орбитальную скорость. Это, кстати, очень важно для будущего Земли - сейчас Земля находится в зоне, в которой должна быть уничтожена при взрыве Солнца в конце его существования, но из-за увеличения радиуса орбиты она в этот момент, скорее всего, окажется за пределами зоны, в которой планеты будут уничтожены. Правда, на Земле ничего живого из-за ее нагрева не останется уже задолго до этого 😞

Вячеслав Княжев

Космос - это абсолютная пустота. Трение же может иметь место только между двумя телами, предметами, веществами. Если не обо что тереться, какая же сила трения может иметь место?

Пирахмаев Али

ник у тебя хороший, отражает то что в твоей голове гуляет)))) )
какое трение в вакууме где нет ничего, а межзвездной пылью пренебрегают

Тома Гроздова

сила трения слышна -когда мысли бегают по синопсисам (в нейронах)
вакум-какое трение?

Ол
Олег

А давно ли читали о равномерном движении или о состоянии покоя вообще?
Не в учебнике физики за 7 класс...

Денис Верушкин

я далеко не физик. . .но ...может быть там нечему тереться? ) Вакуум все дела, отсутствие атмосферы...

Светлана Сорокина

Такое не считается, а определяется экспериментально. Но скажите на милость, зачем Вам это? Скажем, сила 10Н. Что дальше будете делать?

Гаджи Рашидов

ХЫ.. . Конечно поняли. Разумеется, со скоростью движения трущей руки.