Елена Гребенникова

Покупаю зеркальный фотик. Нужна карта памяти, но я не знаю какой объём брать. Подскажите, сколько будет достаточно?

Денис Полоротов

16gb, не меньше 10класса скорости - дешево и достаточно.

Шалбуров Алексей

Зависит от того какую камеру покупаете, будете снимать в RAW или только в JPG, какого разрешения камера сохраняет фотографии, сколько вам фото надо вместить за раз?
Важно что для серийной съемки и записи видео фул эйч ди нужна карта с высокой скоростью не ниже 10 класса.

А тут маленький калькулятор расчета снимков на карту памяти:
http://freefotohelp.ru/memory-card-capacity-calculator.html

Надеюсь он поможет вам определиться с объемом

Ан
Анастасия

Для фотосъёмки имеет значение не объём, а класс (скорость) и фирма (надёжность) . Без разницы, будешь ты таскать в сумочке 2 карты или 10 - они места не занимают, а сменить - секундное дело. Так, что объём не так и важен. Важно понимать другое: сколько кадров ты согласна потерять, в случае поломки карты? Если карта большая (а они портятся чаще) , то и снимков потеряешь больше. Логично? А вообще, есть такая неприметная бумажка под названием "Инструкция", там точно пишут, какой объём карты памяти может обработать процессор аппарата. Почитай бумажку, не поленись - узнаешь много интересного.

Евгений Дёмичев

Смотря сколько планируете снимать... любую, желательно 10класса.

Юлия Евтюхова

1. Лучше брать не большую карту, а несколько карт небольшого объёма - чтобы в случае утери карты или её выхода из строя потерять не все снимки, а только часть.

2. Класс карты: для фотосъёмки вообще не имеет значения, для видеосъёмки в Full HD - не ниже класса 6.

Наталья Каминская

Для записи фото класс карты памяти (КП) вообще значения НЕ ИМЕЕТ.
Для записи видео по большому счёту вполне может хватить и класса 4, однако, чем выше скорость и качество видео, тем больший класс КП требуется - 6, 10, 12, 16...
Есть мнение товарищей, что снимать видеоролик длительностью больше 5-7 минут нет смысла - зритель устаёт от просмотра и
не исключён летальный исход - он улетит во сне.
Поэтому вполне достаточно одной-двух КП ёмкостью 8 Gb или 16 Gb. ИМХО, мастодонты в 32, 64 и 128 Gb - для Принцессок, Сосулек и пр. , которые уже ведутся на размер...

Владимир

Советую Вам приобрести карты памяти несколько штук по 8 Гб. Обезопасите себя от потери информации во время фотосессии (бывает и такое, что карта отказывается работать и вся информация пропадает)

Елена Малышко

бери 32 гига 10 - й класс... запас камеру не оттянет...

Дмитрий Зайцев

Чем больше объём, тем лучше. Но смотри, поддерживает ли фотоаппарат такой объём карты памяти?

Оксана Чернышева

сейчас все камеры много пиксельные, и снимают фул хд, и поддерживают sd карты. берите на 16 гб 10 класса. лучше две, так на много удобней будет, ведь на сегодня они копейки стоят. некоторые берут на 32 гб или 64(если камера позволяет) и ждут когда забьется до предела, потом все летит в тар-тарары, в общем вам решать, кому как удобней.

Марина

Мне 32 гб отлично хватает, тоже зеркалка

Иван Асеев

Объем в принципе для фото не критичен.
Если снимать сериями, то лучше взять самую быструю.

Ян
Яна

А какие есть варианты? Представь их здесь по принципу: емкость-быстродействие-цена, и тебе помогут выбрать оптимальный вариант.

Иван Иванов

Смотря какой будет формат фотографий (RAW или JPEG), будете ли снимать видео (я имею в виду много и без остановки) , для каких целей, т. е. будет ли возможность скидывать фото на комп или же нужен большой объем.
Вообще для домашних целей более чем достаточно 8 ГБ, для путешествий 16 ГБ (при условии что будет куда скинуть, ну или же если все фото в JPEG, и видео не очень много) . Тут еще зависит и от того как вы фотографируете. Кто-то стреляет без остановки, а кто-то раз домик, два деревце и все.

Возьмите для начала 8 ГБ - поймете хватает вам или нет, в случае чего докупить всегда можно

Александр Смирнов

В инете поищи...

Ал
Алексей

Смотря для чего тебе. если для фото съемок то хватает и 8 и 16 гб класса 10, если видео съемка то уже подороже 32 или 64 со скоростью 45мб/с