Анна Фирюлина

Если ООО получило в банке кредит на 5 млн. руб.

и обанкротилось. После процедуры банкротства остались активы на 30 тыс. руб. Означает ли это что банк попал на кругленькую сумму? Не грозит ли учредителю какая-либо ответственность?

Александр Иванов

нет, учредители ООО своим имуществом по долгам ООО не отвечают.

Кирилл

Нет не отвечает! Но! Банки не дураки! Кредиты на ооо дают при условии подписания соглашения с учредителем о субсидарной ответственности личным имуществом! Если подписывал директор такой документ у банка, то банкротство не спасет, долг банк взыщет с директора лично

Максим Якимчук

Банки вряд ли останутся без денег, и кому попало они кредиты без залога и страховки давать не будут. Чем-то тот кредит обеспечен.

Лёха Антонов

Грозит лицам контролировавшим ООО (участники, гендиректор) по закону о банкротстве.

Если конечно конкурсному управляющему удастся доказать обстоятельства указанные в законе.

Может еще и заявление в полицию накатать по факту вскрывшихся хищений, если таковые имели место.