Денис Малинин

Суд вернул заявление в соотв с п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ

Я подавал исковое заявление на бездействие сельской администрации, но пропустил 3-х месячный срок обращения. Суд вынес решение, что мне отказано, т. к. срок пропустил. Я сразу же написал заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и вновь отправил это же исковое заявление. Сегодня пришло письмо, что суд возвращает мне заявление, с указанием, что предыдущее решение еще не вступило в законную силу и то что я обратился по тем же основаниям, с тем же предметом и к тому же ответчику.
Стоит ли еще раз отправить иск, ведь предыдущее решение уже вступило в законную силу?

Елена Родионова

Вот вы молодец ей-богу. Меняйте основание как-то если вам отказали в прошлом иске, вынесли именно РЕШЕНИЕ, а не определение о возвращении иска, например, тогда вы не можете второй раз обратиться. Если же у вас все-таки было ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возврате иска, тогда можете подавать еще раз, с ходатайством о восстановлении срока.