Алишер Назаров

Новый закон о получении гражданства России.

Я -гражданин Узбекистана, раньше имел гр-во СССР, мои бабушки по отцу и матери приехали в Среднюю Азию из России в 40 -х годах, родной язык -русский ...могу ли я получить гражданство Россиии по упрощенной системе через 3 месяца если откажусь от своего гражданства, и как это сделать лучше чтобы без лишней нервотрепки, в России или Узбекистане? Спасибо.. .

Людмила Селезнева

Если у вас есть документы, подтверждающие родство и постоянное проживание бабушек в РСФСР, то сначала нужно получить статус носителя русского языка. А потом на основании него можете получить гражданство в упрощенном порядке. Но изменения вступили в силу только со 2 мая и процедура ещё не отработана.

Ирина Кузелева

Где же вы новый закон-то в РФ видели? Нет такого. Запомните, в Узбекистане от гражданства отказываться запрещено, за это там дают срок лишения свободы в 10 лет. А в России вас ждет не просто нервотрепка, но и адовы муки. И гражданство не ранее 3 лет с даты въезда в РФ.

Евгений Божко

Упрощеное получение гражданства РФ-1)рождение на территории РФ. . 2)супруга имеющая гражданство РФ или родители имеющие его. . 3)учеба в Вузе не менее 5 лет в РФ. . .все остальное по общей программе..

Александра Волкова

закон еще не работает.