Ирина Игонина

как проверить жидкий мед настоящий или нет Мед

Руслан Багиров

Растворите мед в воде (если мед натуральный, раствор должен быть прозрачным) профильтруйте полученный раствор (наличие остатка на фильтре говорит о ненатуральности продукта) добавте йод в раствор меда ( любое изменение цвета, кроме пожелтения покажет наличие примесей не пчелиного происхождения). нагрейте сосуд с исследуемым медом на водяной бане при температуре 40гр. С в течение 1 часа (если мед не расслаивается – перед вами фальсификат).

Илья Копылов

Если он после октября еще жидкий значит ненастоящий либо его нагревали

Любовь Виноградова

развести в воде и йод капнуть

М Куз

жидким мед может быть только с момента сбора до октября максимум ноября того же года! потом он должен обязательно сам засахариться! если этого не происходит то мед НЕ настоящий! и проверять нет смысла дальше 🙂

Ш.
Шеро .....

Набери стакан теплой (но не горячей) воды и лей в него мед тонкой струйкой. Если струйка меда падает на дно и только тогда начинает растекаться, то мед настоящий. Если струйка начинает растворяться "по пути", значит мед смешан с патокой (или это полностью патока с ароматизаторами).

Наталья Голикова

Иногда стержень ХИМИЧЕСКОГО карандаша опускают в мед. Если в меде остается окрашенный след, считают, что он поддельный, с примесями, фальсифицированный. Этим приемом берутся выявлять добавки сахара и даже сахарный мед, полученный при переработке в пчелиной семье сахарного сиропа. Некоторые утверждают также, что химическим карандашом можно определять повышенное содержание воды в меде.

К Е

но жидкий может и быть настоящим, ток нагретым. Если засахаренный мед нагреть, он станет жидким, обратно густым он не станет. Однако такой мед уже не считается полезным

Валерий Новиков

мёд на вкус в горле должен першить, тогда настоящий, сейчас натуральный могут ароматизировать, например из простого делать гречишный. ищите настоящих пасечников, которые вывозят пасику, в разные места, по мере цветения.

Realist

никак покупайте мёд у пасечников а не у бабушек с прилавков

Elena

Слышал что пчёл часто кормят выставляя тазики с растворённым в воде сахаром и душистыми приправами. Самый известный подгон: это несколько несколького кг дешевейших карамелек, разограваются в единую массу, на водяной бане. Потом можно продавать под видом мёда, добавив чуток настоящего.