Рыбка Золотая

простой способ проверить, добавлен ли был сахар в мед ?

Рита Торосян

настоящий мед- сладкий и обладает ароматом растений, из которых собран. Ненатуральный мед: он обычно не имеет специфического медового аромата, а по вкусу напоминает подслащенную воду. Для достижения необходимой консистенции фальсификаторы добавляют в него крахмал, сладкую патоку или мел. Окуните в емкость с медом тонкую палочку и вытащите ее. Натуральный мед будет тянуться непрерывной нитью, а после ее прерывания целиком опустится в емкость, образовав пирамидку, которая медленно разойдется. Фальсифицированный мед будет, как клей, стекать с палочки, капать в емкость, образуя брызги. Йодом проверяют наличие в меде крахмала. Положите с стакан ложку меда, залейте кипятком, тщательно размешайте и охладите. Затем добавьте несколько капель йода, и если посинеет, то мед ненатуральный. Уксусом определяют наличие мела, который добавляют для густоты. Если на мед с примесями мела капнуть уксус, то произойдет химическая реакция и мед зашипит.

Дмитрий Федоренко

Процедить надо сквозь марлю. Мёд протечёт, а сахар на марле останется.
Это я этот способ изобрёл и запатентовал. Тебе разрешаю пользоваться без петента.

Олег Андрейченко

Мед на примесь сахара провеояется химическим карандашом. Если в нем примесь сахарная, то капнутый на руку мед при втыкании химического карандаша дает синюю каёмку, а нормальный остается таким же, как и был.
Если нет карандаша химического, просто попробуйте его чуть-чуть на язык и проглотите. Мед должен печь горло.