Рома Султанбеков

купил в магазине зеленый виноград. посадил косточку, вырос примерно 10 см. когда его можно пересаживать в огород?

огород находиться в РБ

Максим Журавков

Когда не будет заморозков. Не любит виноград мороза и холода. На солнечное место у теплой стенки сажайте с южной стороны желательно! И на зиму укрывайте. Но вряд ли у вас вырастет тот сорт, косточку которого сажали. Ну да Бог с ним, что-нибудь вырастет, потом привьете хорошее!

Анастасия

виноград лозами сажают, кусок ветки закапывают и он прорастает

Павел

Это смотря где у тебя огород...

Елесей Довыдофф

Жди когда президентом станешь, тогда и высаживай и виноград, и кукурузу, и ракеты на Кубе.

Алексей Иванов

РБ это Башкирия или Беларусь?
Выкиньте Вы этот сеянец. Если хотите виноград на участке, купите саженец или найдите того, кто выращивает. Осенью возьмете черенок.
В нашем городе есть бабай, лет под 70, фанат этого дела. Мы у него брали саженцы, я виноградом давно занимаюсь, и у меня по огороду эти сеянцы всходят без конца. Я специально спросила, будет ли с них толк. Нет, сказал, сам баловался, плодоносить лет 7-10 не будет. А от черенка на третий год.
И, кстати, если это все же Башкортостан, наши соседи, у вас в республике местные сорта отличные. Мы их держим, любим, и они нас не подводят.
Как-то так.

Ni
Nikita

Можно, но плодов долго не дождетесь и как правило ягоды гораздо хуже материнских. Не заморачивайтесь. Это если для ягод, а в качестве эксперимента можно, если места и времени много.