Евгений Чукуров

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста!! ! Истекающий загранпаспорт VS Вид на жительство.

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста! ! В следующем сентябре нужно уезжать на учебу в Финляндию. Для этого будет выдано приглашение на учебу, с которым нужно получать вид на жительство в Консульстве Финляндии. Но! Проблема в том, что срок загранпаспорта истекает 8ого июля! И местной прописки в Санкт-Петербурге нет! Прописка в Тюменской области, Сургутский район. По этому не знаем даже как быстро переделать паспорт. Но можно ли получать вид на жительство, например, по справке о том, что паспорт на переделке??? ?

Ольга

Тебе финский вид на жительство никто не даст. В действующий паспорт тебе могут лишь поставить студенческую визу. Но для этого тебе нужно получить новый загранпаспорт, который и сдашь в финское консульство на оформление визы.